Oct. 7th, 2015

don_katalan: (Default)
Вооружённое нападение на ядерный центр "Пелиндаба" (ЮАР) в 2007 году остаётся одной из неразгаданных загадок атомной отрасли. К давней истории вернулась газета "Washington Post".

Нападение 8 ноября

Нападение на центр произошло ночью 8 ноября 2007 года. Действовали две скоординированные группы, одной из которых - действовавшей с западной стороны - удалось без помех добраться до здания центра управления в чрезвычайных ситуациях и проникнуть в него.Read more... )Обе группы нападавших покинули центр. Их единственной добычей оказался мобильный телефон, из которого они тут же вынули сим-карту. Никто из нападавших не был найден, власти ЮАР предпочли назвать инцидент обыкновенным грабежом.

Схематичное изображение событий 8 ноября 2007 года.
Красным цветом показан путь западной группы нападавших, синим - действия второй группы.

Рисунок "Washington Post".

Странные совпадения

На самом деле, втайне от посторонних глаз в Претории были взволнованы - инцидент был слишком не похож на обычное для ЮАР разбойное нападение.Read more... )
Авторы секретного отчёта не ограничились простой констатацией. Изучив данные о телефонных звонках в окрестностях Пелиндабы, они смогли выйти на двоих граждан ЮАР, которые могли бы быть причастными к нападению. Однако ни задержания, ни даже обычного допроса двоих подозреваемых сделано не было.
Американские эксперты по УКФЗ не верят официальной версии о разбое. Действительно, глупо готовить две группы для прорыва на хорошо охраняемый объект только лишь для того, чтобы украсть мобильный телефон или персональный компьютер.
don_katalan: (Default)
Институт IRSN (Франция) опубликовал два обширных документа, посвящённых анализу различных аспектов аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".
Отчёты подготовлены с использованием материалов расследования аварии правительственной и парламентской комиссиями Японии, а также книги независимого журналиста Риюсо Кадоты.
В одной из глав рассматривается, как развивалась авария на соседней АЭС "Фукусима Дайни", и сравнивается с тем, что происходило на АЭС "Фукусима Дайичи".
Перед цунами
АЭС "Фукусима Дайни", или АЭС "Фукусима-2", повезло - она не так сильно пострадала от цунами. Однако и на этой станции персоналу в марте 2011 года пришлось тяжело.
Незадолго до событий 11 марта 2011 года, на "Фукусима Дайни" прошли учения по действиям в условиях чрезвычайной ситуации. В том числе и поэтому персонал второй станции встретил землетрясение спокойно - каждый или почти каждый знал, что он должен делать.
Административный персонал, как и предписывалось поступать при подземных толчках, надел каски и укрылся под столами. После того, как первая серия толчков закончилась, часть людей собралась на парковке, являвшейся сборным пунктом при эвакуации.Read more... )
don_katalan: (Default)
Стільки часу пройшло після вбивства Гії і акцій протесту проти режиму Кучми. Була зима 2001 р. схожа на зиму 2014 р., але нас було мало і ми програли битву ( але не програли війну).Було 143 судових засідання і вирок. Подання в Страсбург ми зробили в 2004 році - напередодні Помаранчевої революції , коли вийшли на волю відсидівши по 2-3 роки за гратами. Я , Микола Ляхович і Влад Мирончук перехворіли там на туберкульоз та і інші хлопці втратили здоров'я і горе було в сім'ях. Потім йшла переписка з судом, надавалися різні документи і докази. В Верховній Раді в 2006 році Постанова "Про реабілітацію і визнання політвязнями" набрала 222 голоси - не вистачило 4 голоси, а в цей час в кулуарах і в буфеті бродили 15 помаранчевих депутатів, яких я просив зайти в зал і відновити СПРАВЕДЛИВІСТЬ, але мабуть для них доля 18 родин і ЧУЖІ тюремні роки були "неактуальні" - яка їм з цього вигода ? В січні 2008 Президент України нагородив нас за участь в "УБК" орденом "За мужність" 3-го ступеня. Але чомусь лише 4 з 18 "зеків". В кінці 2009 року Європейський суд з прав людини звернувся до Уряду України , який очолювала Юля Тимошенко , чи СПРАВЕДЛИВО засудженні учасники " України без Кучми" і чи не хоче Україна з нами заключити мирову угоду і виплатити компенсацію ?! "Помаранчевий" Уряд відповів, що нас було засуджено відповідно до чинного законодавства !? І після цього суд пішов в нарадчу кімнату на 6 років !!!Read more... )
Два полюси ! - Коли ми очистимося від тої наволочі , яка вже десятки років сидить в різних кабінетах , розганяє і судить тих , що душу і тіло ложать за нашу свободу.
В моєму розвідбаті служили мої побратими-політв'язні " справи 9 Березня" - Владислав Мирончук і Станіслав Самофалов. Зараз поруч воює Сергій Гальчик, а до цього під Іловайськом воював Микола Ляхович. Був минулого літа в "Айдарі" Олег Бурячок. Але Європейський Суд з прав людини відхилив їх подання. Він не визнав нас і політичними в'язнями, а Парламентська Асамблея Ради Європи в вересні 2003 р. визнала ж - де СПРАВЕДЛИВІСТЬ.
Але існує 11 Божа заповідь - "Не бійся" і є бій , де докажемо, що ми браття козацького роду.

Командир 1 роти 131 Окремого Розвідувального Батальйону Збройних Сил України
Керівник УНА-УНСО Київщини
Мазур Ігор "Тополя"
don_katalan: (Default)
Vitalii Chepynoga
Околиці Дамбасу… Хата-мазанка, дирява та без стікла в вікнах, по хаті шугає осінній холодний вітер і літає листя з дерева, на присьбі сидить ворона і клює шкурку з горіха…
В хаті на лавці сидить Росія в косоворотці і в лаптях, та ДНРЛНР (существо з двома головами і одним уродлівим тілом) в якомусь камуфляжному дранті… На стіні вісить портрет Майкла Джексона під яким написано "Абама-абізяна"
Росія: Ну, в гостях, как говорится, хорошо, а дома лучше… Пойду я…
ДНРЛНР: Э! Ты куда???
Росія: дамой…
ДНРЛНР: так може и мы с тобой?
Росія: не советую… Хорошо, так сказать, там где нас нет… Запомните это надолго: там где нас нет, там – хорошо!
ДНРЛНР: ты обещала окна вставить, зима на носу…
Россия: та скоко той зимы… А летом – наоборот, сквознячок… Хорошо…Read more... )

Profile

don_katalan: (Default)
don_katalan

May 2025

S M T W T F S
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25262728293031

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated May. 25th, 2025 11:39 pm
Powered by Dreamwidth Studios